Prese di posizione e rapporti della Svizzera

La Svizzera si impegna attivamente nelle riunioni settimanali del Consiglio permanente dell’OSCE e in quelle del Comitato per la sicurezza politica e militare, del Comitato economico e ambientale e del Comitato per la dimensione umana.

La Delegazione svizzera presso l’OSCE si pronuncia su tutti i temi importanti. A tal fine intrattiene scambi regolari con altri Paesi che condividono le sue posizioni, i cosiddetti Stati «like-minded»: Islanda, Canada, Liechtenstein e Norvegia. Con questi Paesi elabora prese di posizione comuni.

Durante la presidenza svizzera dell’OSCE nel 2014, il sito web indicato qui di seguito ha fornito tutte le informazioni relative all’attività del presidente in carica Didier Burkhalter, capo del Dipartimento federale degli affari esteri e, nel 2014, presidente della Confederazione.

Documenti

Posizioni della Svizzera

Abolizione della pena di morte nello Stato del Maryland (USA) (fr) (PDF, Pagina 1, 12.2 kB)
21.3.2013, Consiglio permanente

Concernente il discorso del vice-Ministro degli affari dell’estero russo, A. Meshkov (de) (PDF, Numero pagine 2, 23.5 kB)
14.3.2013, Consiglio permanente

Concernente il rapporto del capo della missione dell’OSCE in Serbia (de)
28.2.2013, Consiglio permanente

Concernente il rapporto del capo della missione dell’OSCE nel Kosovo (de)
7.2.2013, Consiglio permanente

Non-refoulement (en)
24.1.2013, Consiglio permanente

Giornata dedicata alle vittime della tortura (fr) (PDF, 24.9 kB)
5.7.2012, Consiglio permanente, unitamente a Liechtenstein e Norvegia

Diritti delle persone LGBT in Russia (en)
7.6.2012, Consiglio permanente, unitamente a Canada, Norvegia, Islanda

Giornata internazionale contro l'omofobia (en) (PDF, Numero pagine 2, 31.6 kB)
17.5.2012, Consiglio permanente, unitamente a Norvegia

Situazione in Ucraina (en) (PDF, Pagina 1, 11.9 kB)
3.5.2012, Consiglio permanente, unitamente a Canada, Norvegia e Liechtenstein

Elezioni in Serbia: facilitazione dell'OSCE (de) (PDF, Pagina 1, 13.0 kB)
3.5.2012, Consiglio permanente, unitamente a Norvegia, Islanda e Liechtenstein

Esecuzione della pena di morte in Bielorussia (fr) (PDF, Numero pagine 2, 11.9 kB)
3.5.2012, Consiglio permanente, unitamente a Norvegia, Islanda e Liechtenstein

Giornata internazionale della Francofonia (fr) (PDF, Numero pagine 3, 20.3 kB)
22.3.2012, Consiglio permanente

Elezioni presidenziali in Russia (en) (PDF, Pagina 1, 11.1 kB)
8.3.2012, Consiglio permanente, unitamente a Liechtenstein e Canada

Pericolosità dei diritti delle persone LGBT in Russia (fr) (PDF, Numero pagine 2, 221.9 kB)
1.12.2011, Consiglio permanente

Condanna di Yulia Timoschenko (en) (PDF, Numero pagine 13, 13.8 kB)
13.10.2011, Consiglio permanente, unitamente a Canada, Norvegia, Islanda e Liechtenstein

Esecuzione della pena di morte in Bielorussia (fr) (PDF, Pagina 1, 82.6 kB)
1.9.2011, Consiglio permanente, unitamente a San Marino, Norvegia, Andorra

Giornata internazionale di sostegno alle vittime della tortura (fr) (PDF, Numero pagine 2, 19.7 kB)
7.7.2011, Consiglio permanente